※本記事にはアフィリエイトリンク(広告)が含まれます。
本記事では、各社公式サイトの公開情報をもとに、マシングループ月4回を基本として、料金・指導形式・利用条件を横並びで比較しました。必須の管理費を含めた月額と、実際に通った回数で割った費用も示します。
映像案内と他種目の併用ならRintosull、60分の部位別プログラムならpilates K、マットや個別指導も検討するならzen place、繰越制度を確認したいならthe SILK、定員上限と段階別クラスならCLUB PILATESが比較対象になります。順位ではなく、ご自身の予定と目的に合う条件から選びましょう。
ひと目でわかるマシンピラティスの目的別比較
下表の料金は、初回キャンペーンではなく通常のマシングループ月4回プランです。月会費に必須の管理費・維持費を加え、初期費用、任意オプション、他店舗追加料金、交通費は含めていません。
| サービス | 比較する目的 | 通常月額合計(税込) | 月4回受講時の費用(税込) | レッスン時間 | 指導形式 | 未消化枠の繰越 | 体験内容・条件 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rintosull | 映像案内・他種目併用 | 月会費8,800~10,800円+管理費680円=9,480~11,480円/月 | 9,480~11,480円÷4=2,370~2,870円/回 | 30・45・50分。店舗・プログラムによる | 映像案内+巡回サポート | 月4回は不可 | 通常店舗は体験会0円、約45分。コラボ店の体験料金は店舗確認 |
| pilates K | 60分・部位別プログラム | 月会費11,220~13,420円+維持費825円=12,045~14,245円/月 | 12,045~14,245円÷4=約3,011~3,561円/回 | 基本・部位別など60分 | リフォーマーのグループ指導 | 原則不可。別途定めがある場合を除く | 受講内容・料金は希望店舗の公式サイト要確認 |
| zen place pilates | マット・個別指導も検討 | RG4月会費15,400円+管理費550円=15,950円/月 | 15,950円÷4=約3,988円/回 | クラス別に公式サイト要確認 | マシングループ。個別指導は別プラン | RG4の条件は公式サイト要確認 | マシングループ通常体験5,000円(税込)/回。キャンペーンは別条件 |
| the SILK | 女性専用・未消化枠の繰越 | 月会費14,370~15,280円+施設料700円=15,070~15,980円/月 | 15,070~15,980円÷4=約3,768~3,995円/回 | 50分 | リフォーマーのグループ指導 | 月4回は最大1回、翌月末まで。所属店舗限定 | 初回体験は1人1回。料金は公式サイト要確認 |
| CLUB PILATES | 定員上限・段階別クラス | EFT4の税込総額・必須費用は店舗確認 | 総額未確認のため算出しない | 通常クラス50分 | 最大12名、段階別クラス | 確認した大山店は不可。他店は店舗確認 | 初めての方向け30分体験クラス0円。希望店舗の対象条件・予約枠を確認 |
※2026年10月3日時点の公式サイト掲載情報。内容は変更される場合があるため、最新情報は各公式サイトでご確認ください。店舗別料金の範囲は全国共通価格ではありません。1回あたり費用は編集上の試算で、円未満を四捨五入しています。
出典:Rintosull料金/Rintosull体験案内/pilates K料金/pilates Kプログラム紹介/pilates K施設利用約款/zen place料金/zen place公式料金表/the SILK料金/the SILK利用規約/the SILKプログラム/CLUB PILATESクラス案内/CLUB PILATES大山店。Rintosullの繰越条件は公式ヘルプ「コース料金・内容を知りたいです。」No.27762を確認。
RintosullのLAVA・BurnesStyle併用は対象プランの条件であり、上表の月4回料金には含まれません。zen placeのマット・個別指導も、RG4にすべて含まれるわけではありません。比較目的と、表示料金で利用できる範囲を分けて確認してください。
本記事の調査方法と比較条件
2026年10月3日に、各社公式の料金ページ、プログラム紹介、利用規約、公式ヘルプを確認しました。
通常のマシングループ月4回を基本とし、月会費に必須管理費を加算。1回単価は月額合計を受講回数で割り、初期費用・任意オプション・交通費は除外しています。
店舗限定情報は区別し、非公開・未確認の項目は補完していません。実地体験による評価ではありません。
失敗しないマシンピラティスの選び方
初めてのスタジオ選びでは、身体変化の期待だけで決めず、続けられる条件を先に確認します。次の4項目を同じ順序で調べると、体験時に質問すべき内容も整理できます。
月会費ではなく、必須費用を含む支払額で比較する
月会費だけを見ると、毎月の管理費や入会時の費用を見落とします。比較表の月額は必須費用込みですが、入会金・登録料・レンタルは別です。契約前には「毎月必ず払う金額」と「初回だけ払う金額」を分けて確認してください。たとえばRintosullの月4回は月会費8,800~10,800円に管理費680円、pilates Kは月会費11,220~13,420円に維持費825円が必要です。いずれも税込・2026年10月3日確認の通常料金。割引プランを選ぶ場合は、割引終了後の月額と継続条件も合わせて見ます。
月4回のうち1回通えない場合も計算する
残業や家族の予定で月3回になった場合、固定の月額費用を3回で割ると、その月に受けた1回あたり費用が変わります。比較用の計算は次のとおりです。| サービス | 月3回受講時の計算(税込) | 残り1回の扱い |
|---|---|---|
| Rintosull | 9,480~11,480円÷3=約3,160~3,827円/回 | 月4回の未消化分は翌月へ繰り越せない |
| pilates K | 12,045~14,245円÷3=約4,015~4,748円/回 | 原則繰越不可。契約に別途定めがある場合を除く |
| zen place pilates | 15,950円÷3=約5,317円/回 | RG4の繰越条件は公式サイト要確認 |
| the SILK | 15,070~15,980円÷3=約5,023~5,327円/回 | 最大1回を翌月末まで繰越可能。所属店舗限定 |
| CLUB PILATES | 月額総額未確認のため算出しない | 大山店は繰越不可。他店は店舗確認 |
※2026年10月3日時点の公式サイト掲載情報。内容は変更される場合があるため、最新情報は各公式サイトでご確認ください。出典・費用の除外条件は冒頭比較表と同じです。
同額の月額で受講数が4回から3回に減ると、その月の受講1回あたり費用は約33.3%増えます。計算式は「(月額÷3)÷(月額÷4)-1」です。ただし、翌月に繰越分を使える場合は、失効した場合と同じ損失とは扱いません。レッスン時間と、実際に確保できる外出時間を分ける
30分のレッスンでも、移動・着替え・受付を含めれば30分では済みません。Rintosullには30・45・50分のプログラムがありますが、公式は初心者向けに解説付き50分を案内しています。短い枠があることと、その枠が初回から適していることは別です。平日夜か休日か、通える曜日を先に決め、希望店舗の定休日と開始時刻を照合しましょう。勤務先と自宅の両方から通う場合は、駅からの距離に加えて、他店舗利用の回数上限・追加料金も確認します。
指導形式と契約条件は、体験で確認してから決める
Rintosullは映像案内と巡回サポート、CLUB PILATESは最大12名のグループなど、レッスンの進み方が異なります。画面の見やすさ、質問できるタイミング、マシンの設定方法を体験で確かめてください。グループでの個別サポートは、マンツーマン指導と同じではありません。そのうえで、キャンセル期限、休会・退会の申請方法、継続必須期間を契約書面で確認します。「予約が取りやすい」「誰でも続けられる」とは断定できないため、自分が通う時間帯の予約方法を具体的に聞くことが大切です。
マシンの補助があっても、負荷や参加条件はプログラムによって異なります。痛み・持病・けが・妊娠などの事情がある場合は、体験予約前に医師と店舗へ相談してください。運動による身体の変化には個人差があり、治療や効果を保証するものではありません。
条件から候補を絞る選び方フローチャート
まず予定と利用店舗を決め、次に指導形式を選び、最後に費用と契約条件を確認します。複数の条件に該当する場合は、どれか1社へ即決せず、該当する候補の体験内容を比較してください。-
STEP1月4回の予定を確保できるか確保しにくいなら、the SILKの最大1回繰越制度と、各社のキャンセル期限を比較。確保できるなら、必須月額合計と受講時間を比較します。
-
STEP21店舗で通うか、複数店舗・他種目も使うか1店舗中心なら月4回プランの条件を確認。他種目も使いたいなら、Rintosullの対象併用プランやzen placeの複合プランなどを別料金で比較します。
-
STEP3どの指導形式を体験したいか映像案内はRintosull、60分の部位別プログラムはpilates K、マット・個別指導の選択肢はzen place、女性専用はthe SILK、定員上限と段階別クラスはCLUB PILATESを確認します。
-
STEP4体験後、通常料金と退会条件を照合する希望日時に通えるか、追加費用は何か、継続必須期間と退会期限はいつかを確認。未確認の条件が残る場合は、説明を受けてから契約を判断します。
目的別マシンピラティス5選|料金・通い方を比較
ここからは、各サービスの基本情報、プログラムの特徴、注意点を同じ順序で紹介します。月4回の通常料金を基本に、他種目の併用や個別指導は別の利用条件として整理しました。
映像案内と他種目の併用で選ぶなら|Rintosull(リントスル)
出典:Rintosull公式サイト/料金・キャンペーン条件/初心者・体験案内| 項目 | 基本情報 |
|---|---|
| 比較プラン | マンスリー4フルタイム。月4回、登録1店舗、1日1レッスン |
| 通常月額(税込) | 月会費8,800~10,800円+運営管理費680円=9,480~11,480円/月 |
| 1回あたり(税込) | 月額合計9,480~11,480円÷4回=2,370~2,870円/回 |
| 通常初期費用(税込) | 入会金5,000円+登録金5,000円+施設使用料2,500円=12,500円。月会費の前納は別。キャンペーン・入会歴による例外あり |
| 内容 | リフォーマーのグループレッスン。30・45・50分、実施内容は店舗による |
| 繰越・保証 | 月4回の未消化分は繰越不可。身体変化を保証するサービスとしては扱わない。返金条件は契約内容を確認 |
| 運営会社 | 株式会社LAVA International |
| 確認日 | 2026年10月3日 |
※2026年10月3日時点の公式サイト掲載情報。内容は変更される場合があるため、最新情報は各公式サイトでご確認ください。単価には初期費用・任意オプション・交通費を含みません。運営会社の出典:特定商取引法に基づく表示。月4回の利用条件は公式ヘルプNo.27762を確認。
Rintosullは、ホットヨガLAVAから生まれたマシンピラティスブランドです。姿勢を意識する運動習慣を提案し、LAVAグループのスタジオ運営経験を背景に、映像案内とインストラクターのサポートを組み合わせています。運営会社の過去の公式発表には、LAVAの展開規模450店舗以上(2023年7月時点、Rintosullブランド含む)、LAVAの体験者240万人以上(2022年11月時点)という記載があります。いずれも過去の運営背景であり、現在のRintosullの会員数や効果を示す数値ではありません。
出典:株式会社LAVA International公式ニュースリリース。
映像案内と巡回サポートで基本動作を確認する
大画面の映像で動作やスプリングの設定を確認しながら進める形式です。映像が動きを案内している間、インストラクターはスタジオ内を巡回し、声かけや触れるサポートを行います。マシンの準備から確認したい初心者は、体験で画面の見え方と質問のタイミングを確かめると判断できます。公式は、デビュー前に姿勢分析・マシン構造・指導法を学び、デビュー後も解剖学などの研修を行うと説明しています。ただし、グループ内のサポートであり、毎回一定時間の個別指導やマンツーマン対応を保証するものではありません。
30分・45分・50分のプログラムを予定に合わせる
全身や部位別など、目的に応じたプログラムが用意されています。30分の枠もありますが、公式が初心者向けに案内しているのは、基本動作の解説がある50分レッスンです。初回から短時間の枠だけを選ぶのではなく、プログラムの対象レベルと内容を確認してください。リフォーマーのスプリングは動作の補助にも抵抗にも使われます。「マシンがあるから負荷が小さい」と一律には判断できません。短い時間で取り組めることと、短期間で身体が変わることは別です。運動による効果には個人差があり、体調に不安がある場合は医師と店舗へ相談しましょう。
LAVAやBurnesStyleの併用は対象プランを確認する
プレミアムフリーフルタイムは、通常月会費16,800円に運営管理費680円を加え、月額合計17,480円(税込)です。Rintosullに加え、LAVA、BurnesStyleなどを利用できますが、各ブランドの受講回数や対象店舗には条件があります。BurnesStyleの新規オープン店舗など、一定期間対象外となる例もあります。LAVA店内にマシンピラティスを併設するコラボ店もあります。たとえば浜田山店はホットヨガとマシンピラティスを案内しています。出張先や自宅以外でも利用したい場合は、店舗数だけでなく、契約プランで利用できる店舗を照合してください。
出典:料金/浜田山店。料金確認日:2026年10月3日。併用条件は公式ヘルプNo.27762を確認。
体験会の姿勢確認と店舗ごとの設備をチェックする
通常店舗の体験会は0円で、施設案内・カウンセリング・リフォーマー体験などを含み、約45分です。体験用のウェア・ソックスも貸し出されます。ただし、LAVAコラボ店の体験料金は別案内です。オープン後の対象店舗ではAI姿勢分析アプリによる姿勢確認がありますが、プレオープン店舗は対象外。医療上の診断や、将来の姿勢の保証とは区別してください。公式掲載の店舗数は270店舗(2026年10月時点、LAVA店内スタジオ含む)。設備とアクセスは店舗別です。府中店は府中駅徒歩2分で、更衣室・鍵付きロッカー・ドライヤー付きパウダースペースを案内しています。女性専用か男女共用か、シャワーの有無も希望店舗で確認しましょう。
出典:体験案内・店舗数/府中店のアクセス・設備。確認日:2026年10月3日。
注意点・デメリット
- 月4回は登録1店舗・繰越不可。仕事の都合で別店舗へ振り替えたい場合や、翌月へ持ち越したい場合には制限があります。
- 特別価格には継続条件があります。確認時点のキャンペーンは月額1,980円(税込)が3か月、その後12か月の継続が条件。運営管理費と施設使用料は別です。対象店舗での来店当日の登録、過去の利用歴などにも条件があります。
- 解約は来店手続きです。解約を希望する月の前月15日までに登録メイン店舗で申請します。休業日に重なる場合は前営業日。継続必須期間中は契約に応じた途中解約金が必要です。
- 体験会だけでは通常クラス全体を受講したことになりません。希望する時間帯のプログラム、定休日、サポート方法を別途確認してください。
解約の出典:Rintosull公式ヘルプ「マンスリーメンバーを解約したいです。」No.30824。確認日:2026年10月3日。キャンペーンの実施時期は変動します。
継続費用の予算試算:特別価格3か月の後も月会費16,800円のコースを12か月続け、管理費を15か月分見込む場合は、1,980円×3+16,800円×12+680円×15+施設使用料2,500円=220,240円(税込)です。
入会金・登録金の免除条件を満たす前提で、任意オプション等は除外しています。管理費の実際の課金開始月・課金月数は契約時に確認してください。4か月目以降のコース変更でも総額が変わるため、確定請求総額や最低総額ではありません。
- 映像で動作や設定を確認しながら受講したい
- 基本動作の解説付きプログラムから始めたい
- 慣れてから30分の枠も検討したい
- 対象プランでホットヨガや暗闇キックボクシングも利用したい
※価格・在庫・キャンペーン内容は変動します。詳細は公式サイトをご確認ください。
60分の部位別プログラムで選ぶなら|pilates K
出典:pilates K公式料金/プログラム紹介/施設利用約款| 項目 | 基本情報 |
|---|---|
| 比較プラン | マンスリー4メンバー。月4回、平日・土日祝の受講が可能 |
| 通常月額(税込) | 月会費11,220~13,420円+施設維持費825円=12,045~14,245円/月 |
| 1回あたり(税込) | 月額合計12,045~14,245円÷4回=約3,011~3,561円/回 |
| 通常初期費用(税込) | 入会金5,500円+登録料5,500円+施設利用料2,530円=13,530円。月会費等の前納は別 |
| 内容 | リフォーマーのグループレッスン。基本・部位別など60分のプログラム |
| 繰越・保証 | 原則繰越不可。申込から8日を経過するまでの未使用契約は、約款に解除規定あり。身体変化の保証ではない |
| 運営会社 | 株式会社LOIVE |
| 確認日 | 2026年10月3日 |
※2026年10月3日時点の公式サイト掲載情報。内容は変更される場合があるため、最新情報は各公式サイトでご確認ください。単価には初期費用・任意オプション・交通費を含みません。
全身の基本から、部位別の60分プログラムへ
公式は基本プログラムのほか、お腹周り、脚・お尻など、部位に着目した60分のプログラムを紹介しています。受けたい内容と確保できる時間を照合して選ぶ方式です。部位別プログラムの名称は、特定部位のサイズ変化や減量を保証するものではありません。効果には個人差があります。月4回に加え月8回のプランもあり、通える頻度に合わせて検討できます。月4回の5回目以降は追加受講料2,200円(税込)/回。他店舗受講料は0~550円(税込)/回で、登録店舗と利用店舗の組み合わせを確認する必要があります。
注意点・デメリット
- 初期費用と前納分は別です。通常初期費用13,530円に加え、利用開始月・登録日によって月会費等の前納額が変わります。
- 原則として繰越できません。予定変更で未消化枠が出る場合は、当月内の振替を検討する必要があります。
- 解約の申請期限が早めです。約款は解約希望月の前々月20日までの来店手続きと定めています。入会月から3か月間は解約不可で、適用プランの継続必須期間にも注意が必要です。
- 60分のレッスン時間を確保できる
- 全身の基本と部位別プログラムを選び分けたい
- 月4回と月8回を比較したい
- 追加受講・他店舗利用の費用を確認して通いたい
※価格・在庫・キャンペーン内容は変動します。詳細は公式サイトをご確認ください。
マットや個別指導も検討するなら|zen place pilates
出典:zen place公式料金/ご利用について/運営会社情報| 項目 | 基本情報 |
|---|---|
| 比較プラン | RG4。リフォーマーグループ月4回。開催はスタジオによる |
| 通常月額(税込) | 月会費15,400円+設備運営管理費550円=15,950円/月 |
| 1回あたり(税込) | 月額合計15,950円÷4回=約3,988円/回 |
| 通常初期費用(税込) | 入会金はグレード01:33,000円、グレード02:22,000円。月会費等の前納・体験料は別 |
| 内容 | マシングループ。マットとの複合プラン・個別指導は別の料金体系 |
| 繰越・保証 | RG4の繰越条件は公式サイト要確認。申込日を含む8日以内・未利用の場合に、来店による解除手続きの案内あり |
| 運営会社 | 株式会社ZEN PLACE |
| 確認日 | 2026年10月3日 |
※2026年10月3日時点の公式サイト掲載情報。内容は変更される場合があるため、最新情報は各公式サイトでご確認ください。単価には初期費用・任意オプション・交通費を含みません。
マシンのみと、マット・個別指導の組み合わせを分けて選ぶ
RG4はマシングループ月4回のプランです。一方、マットとマシンを同じ回数受ける複合プランや、1対1のプライベートレッスンも用意されています。基本料金にすべて含まれるわけではないため、体験で受けたい形式と、その後に契約するプランを分けて相談してください。スタジオにはグレード区分があり、入会金や一部プランの料金が異なります。マシングループの開催有無もスタジオによるため、自宅に近いだけで決めず、希望時間の実施クラスを確認することが必要です。運動による効果には個人差があります。
注意点・デメリット
- 開始24時間以内のキャンセルは権利消化です。マシングループと個別指導が対象。直前に予定が変わりやすい場合は、予約する時間帯を検討してください。
- 退会は翌々月からの適用が最短です。登録スタジオで月末最終営業日までに手続きします。申請直後に月額負担が止まるわけではありません。
- 休会中も管理費がかかります。設備運営管理費は月額550円(税込)。入会金免除の継続条件内で退会する場合は、入会金相当の支払いも確認してください。
- マシンとマットの両方を検討したい
- グループと個別指導を比較したい
- 受講形式を相談してからプランを選びたい
- 前日までに予定を確定しやすい
※価格・在庫・キャンペーン内容は変動します。詳細は公式サイトをご確認ください。
the SILK|女性専用・月4回プランの繰り越し条件で比較
出典:the SILK公式サイトthe SILKは、リフォーマーを使用する女性専用のマシンピラティススタジオです。比較対象は、月4回の「スタンダード4」。未消化分を翌月へ最大1回繰り越せる制度があり、月によって予定が変わる方は、料金と併せて有効期限や利用店舗を確認できます。
料金・月4回利用時の計算
2026年4月1日の価格改定後は、所属店舗のエリアによって月会費が異なります。以下は税込の通常料金で、キャンペーンによる割引、レンタル代、他店舗利用料を含みません。| 項目 | エリアB | エリアA |
|---|---|---|
| スタンダード4の月会費 | 14,370円 | 15,280円 |
| 毎月の施設利用料 | 700円 | 700円 |
| 月額合計 | 15,070円 | 15,980円 |
| 月4回受講した場合 | 1回約3,768円 | 1回3,995円 |
| 当月に3回受講した場合 | 1回約5,023円 | 1回約5,327円 |
入会時には入会金・事務手数料と、原則2か月分の月会費の前納が必要です。初期費用の現行金額や免除条件は、今回確認した料金ページ・規約だけでは確定できないため、申し込み前に店舗で確認してください。
レッスン形式・利用できるサービス
公式プログラムページには、マシンの使い方や呼吸、基本動作を扱う「Intro」など、50分のクラスが掲載されています。全身を動かすクラスと部位別のクラスがあり、開催内容は店舗の時間割で確認する必要があります。スタンダード4の他店舗利用は月2回まで。エリアB所属の会員がエリアAの店舗を利用する場合は、1回550円(税込)が別途必要です。また、未消化枠は翌月1か月間に限り最大1回分を繰り越せますが、繰り越した枠を使えるのは所属店舗のみです。
体験は原則1人1回。公式FAQでは、ウェアとタオルの無料貸し出しを案内しています。体験レッスン自体の料金は予約時の表示を確認し、着替えや案内を含めて約2時間の予定を確保してください。
申し込み前に確認したい注意点
- 繰り越しには期限と店舗制限があります。翌月末までに所属店舗で使う必要があり、休会・退会すると繰り越し枠は無効になります。
- 施設利用料と他店舗利用料を分けて確認してください。毎月700円に加え、所属エリアと利用先によって1回550円が発生します。
- 退会には事前手続きが必要です。規約では希望する退会月の前月10日21時30分までに登録店舗で手続きすると定めています。休業日は前営業日が期限となり、キャンペーンによる制限も確認が必要です。
公式情報・料金の確認先
出典:公式料金ページ、利用規約・新会員プラン細則、プログラム一覧、公式FAQ。確認日:2026年10月3日。料金計算は公式の価格改定資料とも照合しています。公式サイトへのリンクです。料金・体験内容・契約条件は、希望店舗の最新案内をご確認ください。
CLUB PILATES|グループの定員・クラスレベルで比較
出典:CLUB PILATES公式サイトCLUB PILATESは、最大12名のグループレッスンと、プライベートレッスンを案内しています。比較対象は月4回の「EFT4」。全国共通の確定料金としては扱わず、料金を公開している大山店の例と、ブランド共通のクラス説明を分けて掲載します。
料金・月4回利用時の計算
大山店の公式ページには、EFT4が月額11,990円、入会金が5,500円と掲載されています。ただし、該当表示の税込・税抜区分と、毎月の追加固定費の有無は確認できませんでした。このため、他4サービスの税込月額総額と同じ条件の価格としては比較できません。| 項目 | 大山店の公式掲載例 |
|---|---|
| EFT4の月額表示 | 11,990円(税区分は要確認) |
| 入会金の表示 | 5,500円(税区分は要確認) |
| 追加固定費を含む月額総額 | 未確認 |
| 月4回利用時の参考計算 | 11,990円÷4回=約2,998円 |
| 当月3回利用時の参考計算 | 11,990円÷3回=約3,997円 |
レッスン形式・利用できるサービス
公式クラスページでは、50分単位のレッスンと、1・1.5・2・2.5の4段階のレベルを案内しています。初心者は、基礎動作を扱うレベル1の開催時間から確認できます。上位レベルには、受講経験やインストラクターの承認が必要な場合があります。リフォーマーを中心に、フォームローラーやジャンプボードなどを組み合わせるクラスもあります。プライベートレッスンは別サービスのため、EFT4に含まれるものとしては扱いません。
初めての方向けには30分の無料体験クラスが案内されています。通常クラスと体験クラスでは時間や内容が異なるため、無料体験で確認できる範囲、利用資格、持ち物を予約先で確認してください。
申し込み前に確認したい注意点
- 価格は店舗例です。大山店の表示を全国共通料金として扱わず、希望店舗の税区分、固定費、初期費用を確認してください。
- 未消化回数は翌月へ繰り越せません。大山店では、グループレッスン開始12時間前を過ぎたキャンセルは、EFT4・EFT8の場合1回分消化と案内しています。
- 契約期間と退会方法を確認してください。大山店ではキャンペーン入会に3か月の契約必須期間があり、退会は前月10日までの申請・フォーム提出が必要です。ほかの店舗へ同じ条件を一般化しないでください。
公式情報・料金の確認先
出典:公式クラスページ、大山店の料金・FAQ。確認日:2026年10月3日。料金と契約条件は店舗ごとに確認してください。公式サイトへのリンクです。料金・体験内容・契約条件は、希望店舗の最新案内をご確認ください。
マシンピラティス比較で確認したいFAQ
質問をクリックすると回答が表示されます。もう一度クリックすると閉じます。
時間の短さだけでは判断できません。Rintosullは30分・45分・50分のプログラムを案内し、初心者には解説付きの50分レッスンを紹介しています。短時間でも動作の切り替えが速い場合があるため、時間に加えてクラスのレベルと説明内容を確認してください。
契約プランによります。公式FAQでは「プレミアムフリーフルタイム」にLAVAなどの利用が含まれますが、「マンスリー4フルタイム」はRintosullの1店舗限定です。また、同じ施設でホットヨガとマシンピラティスを受けられるかは、店舗の設備と時間割によって異なります。
Rintosullの月4回プランには含まれません。BurnesStyleを利用できるプランは別に案内されており、新規オープン店舗には一定期間の対象外条件もあります。利用可能ブランドだけでなく、対象店舗と1日の受講上限も確認してください。
マンツーマンレッスンとは異なります。Rintosullではスクリーン映像で動作を案内し、インストラクターが声かけやフォームのサポートを行います。ただし、1人当たりの支援時間や毎回の対応量は確認できないため、個別指導と同等とは表現しません。
本記事では、運動案内のための姿勢分析として扱います。Rintosullの体験会ではAI姿勢分析アプリの使用を案内していますが、プレオープン店舗は対象外です。病気の診断や治療の代替にはせず、痛み、持病、妊娠などがある場合は医師と店舗へ相談してください。
希望店舗で確認してください。the SILKは規約上、女性専用施設です。一方、RintosullにはLAVAとのコラボ店舗があり、ブランド全体の案内だけで利用資格を判断しないようにしてください。更衣室、設備、受講対象も店舗単位で確認すると条件を整理できます。
体験内容はサービスによって異なります。Rintosullの無料体験会は、カウンセリング、見学、姿勢分析、マシン体験などを含む約45分の案内で、通常レッスンとは別です。姿勢分析はオープン後の店舗が対象で、LAVAコラボ店舗は体験内容と料金が異なる場合があります。CLUB PILATESの無料体験は30分で、通常クラスとは時間が異なります。無料となる対象条件は予約先の最新案内で確認してください。
店舗数だけでは判断できません。Rintosull公式では2026年10月時点で全国270店舗と掲載していますが、LAVA店内スタジオを含む数字です。駅からの距離、勤務先からの移動時間、希望時間帯のクラス、予約枠を個別に確認してください。本記事では予約の取りやすさを実測していません。
FAQの出典:Rintosullの初心者向け案内・体験会説明、Rintosullのプラン別利用条件、the SILK利用規約、CLUB PILATESクラス説明。確認日:2026年10月3日。
まとめ|月額総額・通える時間・未消化時の扱いで絞る
5サービスを比較するときは、広告に表示された月会費だけでなく、毎月の固定費を含む総額、希望店舗の時間割、受講できなかった回数の扱いをそろえて確認してください。
- Rintosull:映像案内とインストラクターのサポート、複数ブランドを利用できるプランの条件を確認。
- pilates K:60分のクラスと、月4回・月8回などの受講回数を確認。
- zen place pilates:リフォーマーグループと、マット・プライベートを含む別プランの違いを確認。
- the SILK:女性専用の利用資格、所属エリア別の料金、最大1回の繰り越し条件を確認。
- CLUB PILATES:最大12名の定員、段階別クラス、希望店舗の料金とキャンセル条件を確認。
申し込みを検討する際は、各サービスの詳細欄に設置した公式サイトボタンから、希望店舗の料金・利用条件をご確認ください。
未確認情報について
CLUB PILATES大山店の料金の税区分・追加固定費、the SILKの現行初期費用など、確定できない項目は比較上の不明点として残しています。掲載のない費用を0円とみなしたり、店舗例を全国共通条件として扱ったりしていません。
本記事には広告を含みます。Rintosullの案内ボタンにはアフィリエイトリンクを使用しており、リンクを経由した申し込み等により運営者が報酬を受け取る場合があります。掲載順は順位や効果の優劣を示すものではありません。
料金・サービス・契約条件は2026年10月3日に確認した公式情報を基にしています。運動による身体の変化には個人差があり、本記事は診断や治療を目的としません。契約前には公式サイトと店舗で最新条件をご確認ください。